О геометрии керамического кирпича

   Сервис Сервис
   Цветовая гамма кирпича, фактура и виды поверхности Цветовая гамма кирпича, фактура и виды поверхности
   Технические характеристики кирпича Технические характеристики кирпича
   Памятка покупателю Памятка покупателю
   Расход лицевого кирпича Расход лицевого кирпича
   Сравнение характеристик облиц-ых материалов, наиболее часто используемых в коттеджном строительстве Сравнение характеристик облиц-ых материалов, наиболее часто используемых в коттеджном строительстве
   О геометрии керамического кирпича О геометрии керамического кирпича
   Влияние карбонатных включений на качество кирпича Влияние карбонатных включений на качество кирпича

Каталог средств измерения
   Элитный лицевой кирпич
   Кирпич керамический прямоугольный (250х120х65 мм) Кирпич керамический прямоугольный (250х120х65 мм)
   Кирпич керамический прямоугольный (250х65х65 мм) Кирпич керамический прямоугольный (250х65х65 мм)
   Кипрпич керамический прямоугольный (250x90x65) Кипрпич керамический прямоугольный (250x90x65)
   Кирпич керамический фасонный (250х120х65 мм) Кирпич керамический фасонный (250х120х65 мм)
   Кирпич керамический фасонный (250х65х65 мм) Кирпич керамический фасонный (250х65х65 мм)
   Кирпич керамический фасонный (специальные изделия) Кирпич керамический фасонный (специальные изделия)
   Кирпич керамический фасонный (плитка для пола) Кирпич керамический фасонный (плитка для пола)
   Кирпич керамический фасонный (угловые развязки) Кирпич керамический фасонный (угловые развязки)
   ТЕННИСИТ (дробленый до определенных фракций керамический камень)

О геометрии керамического кирпича

Главная   Справочник О геометрии керамического кирпича

В зависимости от способа формования различают кирпич пластического формования и полусухого прессования (силикатный; на основе цемента фирмы «Фагот»).

Методом пластического формования кирпич получают из массы с высоким (до 22%) содержанием влаги выдавливанием на ленточных прессах (экструдерах) в виде непрерывного бруса, нарезаемого на кирпичи. Разрезка идет по плоскости постели. Пустотелый кирпич получают с помощью кернов, расположенных в выходной части головки пресса.

Формование пустот в кирпиче преследует несколько целей как в направлении повышения эксплуатационных свойств изделий (снижение массы кирпича, снижение теплопроводности, повышение морозостойкости), так и в направлении повышения технологичности (ускоряет сушку изделий, снижает расход топлива, обеспечивает высокое качество черепка). Однако формование кирпича- сырца с пустотами значительно трудней, в частности , требуется более тщательная подготовка сырьевой массы, в особенности для получения изделий с большим количеством мелкоразмерных пустот.

Перед обжигом кирпич-сырец сушат, при этом размеры кирпича уменьшаются на 5-10 % вследствие усадки, вызываемой испарением воды. Следует учесть, что при пластической экструзии глиняный брус имеет свойство пульсировать вследствие перемещения массы шнеками пресса. Высокая влажность массы, длительный срок сушки, пульсация бруса приводят к тому, что усадка кирпича даже в одной партии может несколько отличаться друг от друга; геометрия кирпича при этом часто бывает нарушена. Этим и обусловлены допуски по размерам согласно ДСТУ Б В.2.7-61-97:
по длине 250 ± 4мм
по ширине 120 ± 3мм
по толщине 65 + 3 мм

За счет малой начальной влажности (менее10 %) и поштучного формования кирпич полусухого формования имеет более правильную форму и точные геометрически размеры, но строение его черепка таково, что морозостойкость у него ниже, чем у кирпича пластического формования.

Главным преимуществом керамического кирпича перед кирпичом полусухого прессования является то, что он «дышит» . В доме из керамического кирпича теплее зимой и прохладнее летом. Пластическая экструзия позволяет производить разнообразные виды фасонного кирпича, что дает возможность реализовывать замыслы строителей и архитекторов. Керамический кирпич, получивший в процессе обжига 1000?С с течением времени не теряет цвет. Кирпич, полученный путем полусухого прессования на основе цемента – со временем выгорает, силикатный боится влаги - темнеет, сереет.

Учитывая вышеизложенное, на «СБК» производятся замеры кирпича на каждой печной вагонетке по выходу из печи и в зависимости от величины отклонения по длине (250 ± 4 мм) кирпич маркируется следующим образом:
1КЛ ПР: 246 ч 248 мм
2КЛ ПР: 249 ч 251 мм
3КЛ ПР: 252 ч 254 мм

Поэтому, при повторной покупке для достройки объекта, клиент заказывает кирпич с указанием типоразмера в пределах допусков, что исключает неудобства при завершении начатого ранее строительства, при этом сохраняется вертикальность швов и не нарушается запроектированный рисунок кирпичной кладки в целом.

       Россия г. Санкт-Петербург
Тел.: +7 (911) 836-777-4
+7 (911) 836-777-5
Время работы:
Пн-Пт 9-18, Сб-Вс выходной

© Компания Астрон
 © Все права защищены
2007-2010